• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
  • Rádio Brasil Atual
MENU

Samba da Resistência segue na Semana da Consciência Negra com Mulheres do Samba

Como parte da programação deste ano serão transmitidos quatro shows entre os dias 16 e 20 de novembro, sempre às 19h

Publicado: 13 Novembro, 2020 - 16h07 | Última modificação: 13 Novembro, 2020 - 16h17

Escrito por: CUT São Paulo*

Arte: Maria Dias/CUT-SP
notice

A programação da 4ª Roda de Samba da Resistência segue com o Especial Semana da Consciência Negra com Mulheres do Samba. Entre os dias 16 e 20 de novembro serão transmitidos quatro shows, sempre às 19h, nas páginas do Samba da Resistência e da Associação Cultural Opereta no Facebook e no Youtube.

As apresentações de Dani Olinka, Raquel Tobias, Viviane Abraão e Duda Ribeiro reforçam a resistência da população negra também por meio da expressão cultural e luta por políticas públicas afirmativas e pelo combate ao racismo e a todas as formas de opressão e de preconceito.

Os shows contam com participação de Douglas Izzo, presidente da CUT São Paulo, e do sambista André Ricardo, ambos apresentadores do programa Samba da Resistência que vai ao ar todas as quartas-feiras na Rádio Brasil Atual (98,9 FM na Capital e Grande SP; 93,3 FM na Baixada Santista e 102,7 no Noroeste Paulista).

Samba da Resistência

Neste ano, devido a pandemia da Covid-19, as atividades do Samba da Resistência, que chega em sua 4ª edição, ocorrem de forma virtual. Vale lembrar que todos os locais de onde serão feitas as transmissões são organizados conforme os protocolos definidos pelas autoridades sanitárias como forma de evitar a propagação vírus.

Em 2020, a 4ª Roda de Samba da Resistência é realizada pela Associação Cultural Opereta, com apoio da ONG Alto Tietê Ação e Cidadania, da CUT São Paulo e da Fox Travel. Confira programação abaixo.

Programação da 4ª Roda de Samba da Resistência

Especial Semana da Consciência Negra com Mulheres do Samba

16/11 – 19h
Show com Dani Olinka

17/11 – 19h
Show com Raquel Tobias

19/11 – 19h
Show com Viviane Abraão

20/11 – 19h
Show com Duda Ribeiro

Transmissão:
YouTube – Associação Cultural Opereta / Samba da Resistência
Facebook - @EspacoCulturalOpereta / @SambaDaResistencia
Transmissão será compartilhada nas páginas do Facebook da ONG Alto Tietê Ação e Cidadania (@ongacaoecidadania), Douglas Izzo (@douglasizzoCUT) e CUT São Paulo (@saopauloCUT)

Celebração do Samba da Resistência no Alto Tietê
05/12 – 19h (LIVE)

Atrações locais: Telma de Paula e Samba do Pretão
Atração principal: Almirzinho
Apresentação: André Ricardo e Douglas Izzo do programa Samba da Resistência
Transmissão ao vivo:
YouTube – Associação Cultural Opereta / Samba da Resistência
Facebook - @EspacoCulturalOpereta / @SambaDaResistencia
Transmissão será compartilhada nas páginas do Facebook da ONG Alto Tietê Ação e Cidadania (@ongacaoecidadania), Douglas Izzo (@douglasizzoCUT) e CUT São Paulo (@saopauloCUT)

4ª Roda de Samba da Resistência
12/12 – 19h (LIVE)

Esquenta com Pura Raça e Quintal da Xica
Atrações: Negritude Jr. | Samba do Arruda | Toninho Gerares
Apresentação: André Ricardo e Douglas Izzo do programa Samba da Resistência
Transmissão ao vivo:
YouTube – Associação Cultural Opereta / Samba da Resistência
Facebook - @EspacoCulturalOpereta / @SambaDaResistencia
Transmissão será compartilhada nas páginas do Facebook da ONG Alto Tietê Ação e Cidadania (@ongacaoecidadania), Douglas Izzo (@douglasizzoCUT) e CUT São Paulo (@saopauloCUT)

*Com texto de Alexandre Trindade