• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
  • Rádio Brasil Atual
MENU

Chapa “Resistir, Avançar por Direitos” vence eleição do SindSaúde-SP

Chapa CUTista comandará o sindicato no triênio 2019/2021

Publicado: 03 Dezembro, 2018 - 11h34 | Última modificação: 03 Dezembro, 2018 - 11h43

Escrito por: Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde de SP

Divulgação
notice

Durante os dias 27, 28 e 29 de novembro, trabalhadores da saúde pública estadual, associados ao SindSaúde-SP votaram para eleger os novos dirigentes do seu sindicato.  Com uma plataforma política que propõe unificar a base para defender direitos e a qualidade do SUS, a Chapa “Resistir, Avançar por Direitos” venceu a eleição.

A coleta de votos foi feita por meio de urnas fixas e/ou itinerantes (volantes) instaladas nos principais Hospitais e Unidades de Saúde do Estado de São Paulo. Mesmo com chapa única, muitos associados fizeram questão de votar, ressaltando a confiança no trabalho desenvolvido pelo sindicato.

De acordo com o coordenador da comissão eleitoral, Adalberto Almeida Soares, o processo eleitoral decorreu tranquilamente. “Tudo ocorreu dentro dos tramites legais e democráticos. Confirmando a importância do filiado no sindicato. Desejo a gestão eleita muita sorte e muito trabalho”.

O SindSaúde-SP foi fundado em 1989. Desde então se tornou referência na defesa dos direitos dos trabalhadores públicos estaduais da saúde e do Sistema Único de Saúde. Está presente na CUT, CNTSS, FETSS, ISP, Conselhos de Saúde e fóruns que tratam de questões relacionadas ao trabalhador, ao SUS, à defesa da democracia, e à saúde pública.

A próxima direção enfrentará grandes desafios. Entre eles, a luta contra a retirada de direitos; a defesa do serviço público e da ampliação dos investimentos no SUS; a representação para os trabalhadores de OSSs que executam serviços públicos contratados pelo Governo do Estado de São Paulo; as 30 horas de jornada para todos os trabalhadores do SUS no Estado, sem redução de salário; um Plano de Carreira efetivo e acessível para o funcionalismo público de SP; aumento salarial e abertura de novos concursos; o combate a precarização das condições de trabalho; a criação e fortalecimento das COMSATs e CIPASs em todos os locais de trabalho, dentre outros desafios.

A Chapa “Resistir, Avançar por Direitos”, que dirigirá o sindicato no triênio 2019/2021 é composta pelos seguintes membros:

Presidente: CLEONICE FERREIRA RIBEIRO

Vice-Presidente: HELCIO APARECIDO MARCELINO

Secretário Geral: CELIA REGINA COSTA

Adjunto do Secretário Geral: BENEDITO AUGUSTO DE OLIVEIRA

Secretário de Administração e Finanças: GERVASIO FOGANHOLI

Adjunto do Secretário de Administração e Finanças: MARIA APARECIDA DO AMARAL GODOI DE FARIA

Secretaria de Imprensa e Comunicação: JORGE ALEXANDRE BRAZ DE SENNA

Secretaria de Formação Sindical: ANTONIO JOSE DECHECHI

Secretaria de Organização Sindical: ROSELI APARECIDA ILIDIO

Secretaria de Saúde do Trabalhador: JACILENE MARIA DA SILVA

Secretaria de Assuntos Jurídicos: REGINA APARECIDA BUENO PAIVA

Adjunto da Secretaria de Assuntos Jurídicos: BENEDITA LYRA BRUNI

Secretaria de Políticas e Gestão em Seguridade Social: MAURI BEZERRA DOS SANTOS FILHO

Secretaria de Relações do Trabalho no SUS: RICARDO DE OLIVEIRA

Secretaria de Atividades Sociais e Culturais: RENATA SCAQUETTI GARCIA NEVES

Secretaria de Igualdade de Oportunidades: PATRICIA CORREA DE MEDEIROS

Secretaria dos Aposentados: JOSE ANJULI MAIA

Secretaria da Mulher Trabalhadora: MARIA APARECIDA DE DEUS RIBEIRO ALVES

Diretor da Região Norte da Capital: FLORISVALDO RODRIGUES

Diretor da Região Sul da Capital: MARIA LUCIA DOS SANTOS

Diretor da Região Sudeste: JOÃO LUIS BENTO

Diretor da Região Leste I da Capital: ADRIANA ARDUINO MENDES

Diretor da Região Leste II da Capital: VALERIA LUZIA FERNANDES

Diretor da Região Oeste I da Capital: JOSE CARLOS SALVADOR

Diretor da Região Oeste II da Capital: RINALDO DE NOVAES GOMES

Diretor da Região Oeste III da Capital: SILAS LAURIANO NETO

Diretor da Região do Quarteirão da Saúde: GILSON DE SOUSA SANTOS

Diretor da Região Central: JANAINA LUNA SANTOS

Diretor da Região de ABC: GILVANIA SANTOS SANTANA

Diretor da Região de Mogi das Cruzes: KATIA APARECIDA DOS SANTOS

Diretor da Região de Osasco: MARIA DE LOURDES DA SILVA GONSALVES

Diretor da Região da Baixada Santista: ALEXANDRE BARBOSA RODRIGUES

Diretor da Região do Vale do Paraíba: ALBERTINA DE SOUZA PENNA

Diretor da Região do Vale do Ribeira: MIGUEL THIMOTEO DE LIMA FILHO

Diretor da Região de Ribeirão Preto: EDSON CARLOS FEDELINO

Diretor da Região de Araraquara: DENILSON APARECIDO TOCHIO

Diretor da Região de Marília: SILMARA AMARAL NEVES GRASSI

Diretor da Região de Presidente Prudente: PAULO ROBERTO INDIO DO BRASIL

Diretor da Região de Araçatuba: SANDRA CRISTINA RODRIGUES DAHER

Diretor da Região de Sorocaba: ANDRE ANTONIO FONSECA DINIZ

Diretor da Região de Bauru: MARIUZE INEZ PEREIRA DE MIRANDA

Diretor da Região de São José do Rio Preto: IVADIR DE SOUSA

Diretor da Região de Campinas: ADRIANA CRISTINA LEOCADIO MONGUINE

Diretor da Região de Lins: ARLINDO RODRIGUES CRUZ JUNIOR

 

CONSELHO FISCAL

EFETIVOS:

CILMARA APARECIDA FIGUEIRA DOS SANTOS

MARIA APARECIDA BRAZIL

CARLOS ALBERTO GABRIEL JUNIOR

 

SUPLENTES

CRISTINA LOPES DOS SANTOS

PEDRO DOURADO DE CARVALHO

EUDES DA SILVA

carregando
carregando