• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
  • Rádio Brasil Atual
MENU

Neste sábado: Mais de 80 atos confirmados em SP pelo Fora Bolsonaro

Mais uma vez, CUT-SP convoca suas bases a organizarem e participarem dos atos em defesa do impeachment

Publicado: 14 Julho, 2021 - 14h33 | Última modificação: 23 Julho, 2021 - 15h57

Escrito por: Redação CUT São Paulo

Reprodução
notice

Novamente, a CUT-SP, sindicatos e os movimentos populares que compõem as Frentes Brasil Popular, Povo Sem Medo e Coalizão Negra por Direitos vão às ruas cobrar a urgente abertura do processo de impeachment de Jair Bolsonaro (ex-PSL) por sua incapacidade de governar o país. Os novos atos irão ocorrer no sábado, 24 de julho.

Na capital paulista, o ato terá início em frente ao Masp, a partir das 15h.

Caso decida pela participação nas ruas, use máscara o tempo todo, dando preferência ao modelo PFF2, mantenha o distanciamento e leve álcool em gel. 

Desde o início das mobilizações de rua, que reuniram milhares de pessoas no Brasil e no mundo, a CUT-SP tem estado presente. Para a entidade, há inúmeros motivos que justificam a saída do presidente, sobretudo a falta de uma gestão política para enfrentar a pandemia de covid-19. O Brasil está entre os países com mais mortes pela doença e, muitos desses casos, poderiam ser evitados se o governo federal tratasse a crise sanitária com seriedade.

Confira mensagem do presidente da CUT-SP, Douglas Izzo, convocando para os atos no estado de São Paulo:

#24JForaBolsonaro - AGENDA EM SÃO PAULO (atualizada em 23/7) 

São Paulo/Capital - Em frente ao Masp, na Avenida Paulista | 15h

Concentração da CUT-SP e de sindicatos será a partir das 14h em frente à Fiesp
-

Americana - Praça Comendador Müller | 9h

Andradina - Praça Eduardo Ramalho (JBC) | 9h

Araçatuba - Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h

Araraquara - Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h

Araraquara - Praça Santa Cruz | 10h

Araras – Praça Barão, Esquina da Basílica | 10h

Arujá - Praça Dalila Barbosa | 10h30

Avaré - Largo do Mercado | 10h

Barueri - Ato no Bouvelard no Centro da cidade | 13h

Bauru - Passeata Praça Rui Barbosa | 9h

Bertioga – Praça dos Emancipadores (ao lado do supermercado Krill) | 10h

Botucatu - Emílio Pedutti | 15h

Caçapava - Praça da Bandeira | 14h

Cajamar - Pontilhão da Jordanésia | 9h

Campinas - Largo do Rosário | 10h

Cananéia - Praça Martim A. de Souza | 15h

Caraguatatuba - Praça Cândido Mota | 15h

Carapicuíba - Ato na Cohab II - feira de sábado | 10h

Cotia - Ato na Praça da Matriz - Centro Cidade | 13h

Cubatão - Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h

Cunha - Praça do Rosário | 10h

Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 - Centro)| 10h

Diadema – Ato em frente ao Terminal | 14h

Fernandópolis - Praça da Matriz | 10h

Franca - Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h

Guaratinguetá - Praça Treze de Maio |10h

Guarulhos - Praça Tereza Cristina | 13h

Ibitinga - Praça João Abrão | 15h

Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h

Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h

Itanhaém - Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h

Itapeva - Praça Anchieta | 10h30

Itapetininga - Em frente à Prefeitura | 9h30

Itaquaquecetuba - Praça Padre João Alvares - centro | 10h

Itatiba - Praça da Bandeira | 10h

Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9h30

Jaguariúna - Praça da Matriz | 10h

Jandira - Ato Político | 10h

Jundiaí - Em frente à Câmara Municipal | 9h30

Hortolândia - Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)

Hortolândia - Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h

Leme - Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h

Lençóis Paulista - Concha Acústica |15h

Limeira – Praça Toledo de Barros, no centro | 10h

Lins - Praça Coronel Piza | 10h

Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9h

Mairiporã - Praça do Rosário | 10h

Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 9h

Mogi das Cruzes - Largo do Rosário | 9h30

Marília - Na ilha da Galeria Atenas | 10h

Osasco - Ato no calcadão/estação de trem da CPTM em Osasco | 13h

Ourinhos – Praça Mello Peixoto | 10h

Paulínia - Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h

Peruíbe - Praça Flórida (ao lado do McDonald's) - 10h

Pirassununga – Praça Conselheiro Antônio Prado | 10h

Pindamonhangaba - Praça 7 de Setembro | 9h

Piracaia - Praça do Rosário | 15h

Piracicaba - TCI Terminal Central de Integração | 10h

Piraju - Praça Ataliba Leonel | 15h

Praia Grande - Pça Dr. Roberto Andraus - OCIAN | 10h

Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30

Registro - Ato na Praça dos Expedicionários | 15h

Ribeirão Pires – Ato simbólico em homenagem às vítimas da covid-19 (de sexta pra sábado)| 0h

Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h

Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h

Rio Claro - Praça Dalva de Oliveira | 15h

Salto - Praça XV | 9h30

Santos - Praça da Independência | 16h

São Bernardo - Praça da Matriz | 10h 

São Sebastião - Em frente ao Santander | 

São Carlos - Mercadão | 10h

São José do Rio Preto - Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h

São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h

São Luiz do Paraitinga - Carreata com saída do bairro Orris | 15h

São Roque - Largo dos Mendes | 10h

Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30

Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

Sumaré - Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)

Suzano - Rua Emília Barradas Simões, 33 - Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h

Taubaté - Av. do Povo (Bolsão - com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h

Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo I 16h

Valinhos - Prefeitura | 8h

Vinhedo - Praça Sant´Anna |11h

Votuporanga - Concha Acústica |10h