MENU

Executivas

16ª EXECUTIVA 2023/2027
Presidente: Raimundo Souza Suzart Lima (Químico - ABC)
Vice-presidenta: Ivone Maria da Silva (Financeiro - Bancários de SP) - LICENCIADA
Secretário-Geral: Daniel Bispo Calazans (Metalúrgico ABC)
Secretário de Administração e Finanças: Douglas Martins Izzo (Educação - Apeoesp)
Secretário de Comunicação: Belmiro Aparecido Moreira (Financeiro – Bancários do ABC) - LICENCIADO
Secretária de Combate ao Racismo: Rosana Aparecida da Silva (Educação - Afuse)
Secretária de Formação: Telma Aparecida Andrade Victor (Educação - Apeoesp)
Secretária da Juventude: Joice Jaqueline Lopes dos Santos (Transportes - Sorocaba e Região)
Secretário de Saúde do Trabalhador: Valdeci Henrique da Silva - Verdinho (Metalúrgico - Sorocaba)
Secretária da Mulher Trabalhadora: Márcia Regina Gonçalves Viana (Vestuário - Sorocaba)
Secretário de Políticas Sociais: Edson Bertoldo da Silva (Comércio e Serviços – Comerciários de Osasco)
Secretária de Relações do Trabalho: Edna de Almeida Santos (Construção Civil - Guarulhos)
Secretária de Meio Ambiente: Solange Cristina Ribeiro (Municipais – Sindsep-SP)
Secretário de Organização e Política Sindical: Hélcio Aparecido Marcelino (Saúde e Seguridade Social – SindSaúde de SP)
Secretária de Assuntos Jurídicos: Vivia Alves Martins (Municipais - SBC)
Secretário de Mobilização: Osvaldo da Silva Bezerra - Pipoka (Químico – São Paulo)
Secretário de Cultura: Carlos Eduardo Fábio - Índio (Urbanitário – Sinergia Campinas)
Direção Executiva: Luana Moraes Vieira - Luana Bife (Municipais – Sindsep-SP)

Direção Plena 2023/2027
Almir Rogério da Silva – Mizito (Saúde e Seguridade Social – SindSaúde de SP) - LICENCIADO
André Pereira Rodrigues (Químico - SP)
Antônio Ribeiro Pinto Netto (Financeiro – Bancários SP)
Ari Algaba de Godoi Júnior (Financeiro – Bancários Vale do Ribeira)
Djalma Maria Prado (Municipais - Sindsep-SP)
Edinaldo Henrique Ferreira (Metalúrgico São Carlos)
Francisco França da Silva (Transportes – Rodoviários Sorocaba) - LICENCIADO
Inês Granada Pedro (Administração Pública Federal - Sinsexpro)
João Batista Nazareth Júnior (Educação - Sinpeem)
Kátia Aparecida dos Santos Araújo (Saúde e Seguridade Social - SindSaúde de SP)
Kelly Benedita Domingos (Comércio e Serviços – Comerciários de Osasco)
Luciana de Freitas Telles Peres (Municipais Presidente Prudente) - LICENCIADA
Márcio de Paula Cruz – Bob (Químico – Papel e Papelão de Mogi das Cruzes)
Maria do Amparo Travasso Ramos (Metalúrgico ABC)
Nilcéa Fleury Victorino (Educação - Apeoesp)
Patrícia Santos Plens (Educação - Apeoesp)
Ritchie Soares Barbosa Martins (Municipais Diadema)
Rosana Gazzola Favaro (Urbanitários – Sinergia Campinas)

Coordenação das subsedes da CUT-SP*
ABC: Cleide Etelvina Tameirão de Almeida (Transporte ABC) - LICENCIADA
Araçatuba: Sandra Arces Delgado (Educação - Apeoesp) - LICENCIADA
Baixada Santista: Carlos Alberto Gomes Riesco (Educação - Apeoesp)
Bauru: Flávio Coutinho – (Vestuário – Calçados Jaú)
Campinas: Agenor Soares (Urbanitários – Sindae Campinas)
Guarulhos: José Rogério Vieira (Transporte – SINDIESCRIT Guarulhos)
Itapeva: Joice Jaqueline Lopes dos Santos (Transporte Sorocaba)
Jundiaí: Douglas Kazuyuki Yamagata (Financeiro – Bancários Jundiai)
Marília: Arlindo Rodrigues da Cruz Junior (Saúde e Seguridade – SindSaúde de SP)
Mogi das Cruzes: Kátia Aparecida dos Santos Araújo (Saúde e Seguridade – SindSaúde de SP)
Osasco: Elisangela Alves Calmon dos Santos (Educação - Apeoesp) - LICENCIADA
Ourinhos: Cesar Augusto Macedo (Municipais Ourinhos)
Presidente Prudente: Paulo Roberto Índio do Brasil (Seguridade Social – SindSaúde SP)
Ribeirão Preto: Edson Carlos Fedelino (Seguridade Social – SindSaúde SP)
São Carlos: Edinaldo Henrique Ferreira (Metalúrgico São Carlos)
São José do Rio Preto: Amarildo Araújo Pessoa (Educação - Apeoesp)
Sorocaba: Antônio Sérgio Silvana de Moraes (Transporte Sorocaba)
Vale do Paraíba: José Carlos de Souza (Transporte – São Jose dos Campos) - LICENCIADO
Vale do Ribeira: Ari Algaba de Godoi Júnior (Financeiro – Bancários Vale do Ribeira)
*A mais recente eleição dos novos coordenadores ocorreu em fevereiro de 2024. As coordenações das subsedes terão seus mandatos até 2026.

15ª EXECUTIVA 2019/2023
Presidente: Douglas Martins Izzo (Educação - Apeoesp)
Vice-Presidente: Luiz Claudio Marcolino (Financeiro – Bancários SP)
Secretário-Geral: João Vicente Silva Cayres (Metalúrgicos) - Até 2020 / Daniel Bispo Calazans (Metalúrgico ABC)
Secretário de Administração e Finanças: Renato Carvalho Zulato (Químico SP)
Secretário de Comunicação: Belmiro Aparecido Moreira (Financeiro – Bancários ABC)
Secretária de Combate ao Racismo: Rosana Aparecida da Silva (Educação - Afuse)
Secretária de Formação: Telma Aparecida Andrade Victor (Educação - Apeoesp)
Secretária da Juventude: Priscila dos Passos Silva (Metalúrgico Sorocaba)
Secretário de Saúde do Trabalhador: José Freire da Silva (Químico ABC)
Secretária da Mulher Trabalhadora: Márcia Regina Gonçalves Viana (Vestuário Sorocaba)
Secretária de Políticas Sociais: Kelly Benedita Domingos (Comércio e Serviços – Secor Osasco)
Secretário de Relações do Trabalho: Wagner Menezes (Marrom) (Transportes Guarulhos)
Secretária de Meio Ambiente: Solange Cristina Ribeiro (Municipais SP - Sindsep)
Secretário de Organização e Política Sindical: Hélcio Aparecido Marcelino (Saúde e Seguridade Social – SINDSAUDE SP)
Secretária de Assuntos Jurídicos: Vivia Alves Martins (Municipais São Bernardo do Campo)
Secretária de Mobilização: Joice Jaqueline Lopes dos Santos (Transportes – Rodoviários Sorocaba e Região)
Secretário de Cultura: Carlos Eduardo Fabio (Índio) (Urbanitário – Sinergia)
Direção Executiva: Juliana Salles de Carvalho (Saúde e Seguridade Social – Médicos SP)

Direção Plena
Aline Molina Gomes Amorim (Financeiro - Bancários SP)
Alexandre Gerolamo de Almeida (Comércio e Serviço – SINTRAADET Guarulhos)
Almir Rogério da Silva – Mizito (Saúde e Seguridade Social – SindSaúde ABC)
Auzélio Pereira Alves (Químico – Sindipetro Unificado)
Cleide Maria de Jesus (Educação - Apeoesp)
Edinaldo Henrique Ferreira (Metalúrgico São Carlos)
Ivone Maria da Silva (Financeiro – Bancários SP)
Inês Granada Pedro (Serviço Público - Sinsexpro)
Marcelo Ferreira dos Santos (Construção Civil e Madeira Guarulhos)
Maria do Amparo Travasso Ramos (Metalúrgico ABC)
João Batista Nazareth Júnior (Educação - Sinpeem)
José Justino Desiderio Filho (Rurais – Sintraf Vale do Ribeira)
Kátia Aparecida dos Santos (Saúde e Seguridade Social – SindSaúde SP)
Maciel Silva Nascimento (Municipais SP - Sindsep)
Nilcéa Fleury Victorino (Educação - Apeoesp)
Ariana de Cassia Rusmstain (Municipais SBC)
Rosana Gazzola Favaro (Urbanitários – Sinergia CUT)
Sérgio Ricardo Antiqueira (Municipais SP - Sindsep)

Coordenador/a das subsedes da CUT-SP*
ABC: Cleide Etelvina Tameirão de Almeida (Transporte ABC)
Araçatuba: Cleide Maria de Jesus (Educação - Apeoesp)
Baixada Santista: Carlos Alberto Gomes Riesco (Educação - Apeoesp)
Bauru: Flávio Coutinho – (Vestuário – Calçados Jaú)
Campinas: Agenor Soares (Urbanitários – Sindae Campinas)
Guarulhos: José Rogério Vieira (Transporte Guarulhos)
Itapeva: Joice Jaqueline Lopes dos Santos (Transporte Sorocaba e Região)
Jundiaí: Douglas Kazuyuki Yamagata (Financeiro – Bancários Jundiai)
Marília: Arlindo Rodrigues da Cruz Junior (Saúde e Seguridade – SindSaúde SP)
Mogi das Cruzes: Marcelo Borges (financeiro – Bancários Mogi das Cruzes)
Osasco: Valdir Fernandes -Tafarel (Financeiro – Bancários SP)
Ourinhos: Cesar Augusto Macedo (Municipais Ourinhos)
Presidente Prudente: Paulo Roberto Índio do Brasil (Seguridade Social – SindSaúde SP)
Ribeirão Preto: Edson Carlos Fedelino (Seguridade Social – SindSaúde SP)
São Carlos: Edinaldo Henrique Ferreira (Metalúrgico São Carlos)
São José do Rio Preto: Amarildo Araújo Pessoa (Educação - Apeoesp)
Sorocaba: Antônio Sérgio Silvana de Moraes (Transporte)
Vale do Paraíba: José Carlos de Souza (Transporte)
Vale do Ribeira: Miguel Thimoteo de Lima Filho (Saúde e Seguridade)
*A mais recente eleição dos novos coordenadores ocorreu entre janeiro e fevereiro de 2022. As coordenações das subsedes terão seus mandatos até 2024.
Coordenador/a das subsedes da CUT-SP*
ABC: Milton Nunes de Brito - Tijolinho (Químico ABC) – Até 2021 / Otoni Pedro Souza de Lima (Financeiro SEEB ABC)
Araçatuba: Cleide Maria de Jesus (Educação - Apeoesp)
Baixada Santista: Carlos Alberto Gomes Riesco (Educação - Apeoesp)
Bauru: José Itamar Calado (Químico – Gráficos Jaú) até 02/2021 | Flávio Coutinho – (Vestuário – Calçados Jaú)
Campinas: Agenor Soares (Urbanitários – Sindae Campinas)
Guarulhos: Marcos Meira (Seguridade Social – SindSaúde Guarulhos) - até 09/2021 | José Rogério Vieira (Transporte – SINDIESCRIT Guarulhos)
Itapeva: Solange Benedeti Penha (Educação - Apeoesp) - até 01/2022 | Joice Jaqueline Lopes dos Santos (Condutores de Sorocaba e Região)
Jundiaí: Douglas Kazuyuki Yamagata (Financeiro – Bancários Jundiai)
Marília: Alessandro Neri até 2/2022 - Arlindo Rodrigues da Cruz Junior (Saúde e Seguridade – SINDSAUDE SP)
Mogi das Cruzes: Marcelo Borges (Financeiro – Bancários Mogi das Cruzes)
Osasco: Valdir Fernandes -Tafarel (Financeiro – Bancários SP)
Ourinhos: Cesar Augusto Macedo (Municipais Ourinhos)
Presidente Prudente: Paulo Roberto Índio do Brasil (Seguridade Social – SindSaúde SP)
Ribeirão Preto: Edson Carlos Fedelino (Seguridade Social – SindSaúde SP)
São Carlos: Edinaldo Henrique Ferreira (Metalúrgico São Carlos)
São José do Rio Preto: Amarildo Araújo Pessoa (Educação - Apeoesp)
Sorocaba: Antônio Sérgio Silvana de Moraes (Transporte Sorocaba)
Vale do Paraíba: José Carlos de Souza (Transporte Vale do Paraíba)
Vale do Ribeira: José Justino Desidério Filho– Zezinho (Rural – SINTRAF Vale do Ribeira) - até 01/22 | Miguel Thimoteo de Lima Filho (Saúde e Seguridade – SindSaúde SP)
*A mais recente eleição dos novos coordenadores ocorreu entre janeiro e fevereiro de 2022. As coordenações das subsedes terão seus mandatos até 2024.

14ª EXECUTIVA 2015/2019
Presidente: Douglas Martins Izzo (Educação - Apeoesp)
Vice-Presidente: Sebastião Geraldo Cardozo – Bancários Araraquara (In Memoriam) Valdir Fernandes (Financeiro – Bancários SP)
Secretário Geral: João Vicente Silva Cayres (Metalúrgico ABC)
Secretário de Administração e Finanças: Renato Carvalho Zulato (Químico SP)
Secretária de Comunicação: Adriana Oliveira Magalhães (Financeiro – Bancários SP)
Secretária de Combate ao Racismo: Rosana Aparecida da Silva (Educação - Afuse)
Secretária de Formação: Telma Aparecida Andrade Victor (Educação - Apeoesp)
Secretária da Juventude: Cibele Izidoro Fogaça Vieira (Químico – Sindipetro Unificado)
Secretário de Saúde do Trabalhador: Wagner Menezes (Transporte – Condutores Guarulhos)
Secretária da Mulher Trabalhadora: Ana Lucia Firmino (Seguridade Social – Enfermeiros SP) - 2015 / 2017/ Márcia Regina Gonçalves Viana (Vestuário Sorocaba)
Secretária de Políticas Sociais: Kelly Benedita Domingos (Comércio e Serviços – Secor - Osasco)
Secretário de Relações do Trabalho: Ademilson Terto da Silva (Metalúrgico Sorocaba)
Secretária de Meio Ambiente: Solange Cristina Ribeiro (Municipais SP - Sindsep)
Secretário de Organização: Hélcio Aparecido Marcelino (Seguridade Social – Sindsaúde/SP)
Secretária de Política Sindical: Sônia Auxiliadora Vasconcelos Silva (Municipais Presidente Prudente)
Secretário de Mobilização e Relações com os Movimentos Sociais: João Batista Gomes (Municipais SP - Sindsep)

Direção Plena 2015/2019
Ana Lucia de Mattos Flores (Municipais Presidente Prudente)
Anuska Pintucci Sales Cruz Schneider (Seguridade Social – Enfermeiros SP)
Aparecida Maria de Menezes (Construção Civil – São Bernardo Campo e Diadema)
Carlos Eduardo Fábio (Índio) - (Urbanitário – Sinergia CUT)
Carlos Roberto da Silva/Ketu (Municipais – São Bernardo Campo)
Ceres de Souza Lucena Ronquim (Metalúrgico São Carlos)
Gilnair Alves Pereira (Educação - APEOESP)
Gisele Regiane Chaves Lopes (Municipais Franco da Rocha)
Inês Granada Pedro (Serviço Público Federal - SINSEXPRO)
João Batista Nazareth Junior (Educação - SINPEEM)
José Carlos Espirito Santo Murilo (Transporte – Oposição Condutores SP)
José Freire da Silva (Químico ABC)
Kátia Aparecida de Souza (Seguridade – Sindsaúde/SP)
Lilian Mary Parise (Comunicação – Sind. Jornalistas)
Luiz Albano da Silva (Construção Civil Campinas)
Luiz Henrique de Souza (Urbanitário – Sinergia CUT)
Marcelo Ribeiro da Silva (Comércio e Serviços) SEAAC São José dos Campos
Marco Antônio Augusto Pimentel (FAF – Agricultura Familiar Itapeva)
Roberto Carlos Vicentim (Financeiro – Bancários Catanduva)
Roseli Aparecida de Souza (Municipais Diadema)
Solange Aparecida Benedeti Penha - Educação-Itapeva - Apeoesp
Valdir Fernandes - Tafarel (Financeiro – Bancários de SP)
Waldir Tadeu David – SINDSAUDE ABC
Conselho Fiscal Efetivo 2015/2019
Antônio Donizetti da Silva (Financeiro – Bancários Campinas)
José Fernando da Silva (Químico – Vidreiros SP)
Cleide Maria de Jesus de Almeida (Educação - Apeoesp)
Deise Aparecida Capelozza (Urbanitário – Sind. Gasistas SP)
Suplentes do Conselho Fiscal 2015/2019
Daniel Constantino Pedro (Alimentação de Mogi Guaçu e Região)
José Justino Desidério Filho (Rurais – Agricultura Familiar Vale do Ribeira)
Fabiana Caramez (Comunicação – Sindicato dos Jornalistas)
Ana Rosa Garcia da Costa (Municipais SP - Sindsep)

Coordenador/a de Subsedes da CUT/SP
ABC – José Freire da Silva – Químicos ABC
Araçatuba – Jaime Izidoro – Educação – Afuse
Baixada Santista - Anuska Pintucci Sales Cruz Schneider (Seguridade Social – Enfermeiros SP)
Bauru – José Itamar Tavares Calado – Químico – Papel de Jaú
Campinas – Carlos Eduardo Fábio – Índio – Urbanitário – Sinergia Campinas
Guarulhos – Marcos Meira da Rocha – Seguridade – SindSaúde SP Guarulhos
Itapeva – Solange Aparecida Benedeti Penha – Educação – Apeoesp
Jundiai – Gisele Regiane Chaves Lopes – Municipais Franco da Rocha
Marilia – Alessandro Neri – Seguridade – Sindsaúde SP
Mogi das Cruzes – Miguel Aparecido do Espírito Santo - Químico – Papel e Papelão Mogi das Cruzes
Osasco – Valdir Fernandes (Tafarel) – Financeiro – Bancários de São Paulo, Osasco e Região
Ourinhos – Ademir Palko – Municipais Santa Cruz do Rio Pardo
Presidente Prudente – Ana Lucia Mattos Flores – Municipais Presidente Prudente
Ribeirão Preto - Luiz Henrique de Souza – Urbanitário – Sinergia CUT
São Carlos – Edinaldo Henrique Ferreira – Metalúrgico São Carlos
São José do Rio Preto – Roberto Carlos Vicentim – Financeiro – Bancários de Catanduva
Sorocaba – Alex Sandro Fogaça Camargo – Metalúrgico de Sorocaba/ Ademilson Terto da Silva (Metalúrgico Sorocaba)
Vale do Paraíba – Otávio Batista de Macedo Alves – Metalúrgico de Taubaté
Vale do Ribeira – José Justino Desidério Filho – SINTRAVALE – Agricultura Familiar Vale do Ribeira

13ª EXECUTIVA 2012/2015
Presidente: Adi dos Santos Lima – Metalúrgicos ABC
Vice Presidente: Douglas Martins Izzo - Apeoesp
Secretário Geral: Sebastião Geraldo Cardozo – Bancários Araraquara
Secretário de Administração e Finanças: Renato Carvalho Zulato – Químicos SP
Secretária de Comunicação: Adriana Oliveira Magalhães – Bancários SP
Secretária de Formação: Telma Aparecida Andrade Victor - Apeoesp
Secretária da Mulher Trabalhadora: Sônia Auxiliadora de Vasconcelos Silva – Municipais Presidente Prudente
Secretário de Relações de Trabalho: Rogério Giannini – Sindicato dos Psicólogos
Secretário de Organização e Política Sindical: Marcelo Renato Fiorio - Sinergia
Secretária de Juventude: Luciana Chagas Geremias – Sindilimpeza Baixada Santista
Secretário de Políticas Sociais: João Batista Gomes – Municipais de SP - Sindsep
Secretário de Saúde do Trabalhador: Luiz Antônio Queiroz – Sindviarios SP
secretário de Meio Ambiente: Aparecido Bispo – (Rurais) SER Andradina
Secretária de Combate ao Racismo: Rosana Aparecida da Silva – Afuse

Direção Estadual 2012/2015
Benedito Augusto de Oliveira – SindSaúde SP
Claudio Frequete de Almeida – Rurais - Agricultura Família São Simão
Aparecida Leite Ferreira – Confecção do ABC
Carlos Tadeu Vilanova – Sinsexpro
Miguel Aparecido do Espírito Santo – Papel e Papelão de Mogi das Cruzes
Lilian Mary Parise – Sindicato dos Jornalistas SP
Mirian Aparecida da Silva – SINPEEM
Ana Maria Rapine Guilherme – Sind. Comerciários Osasco
Aparecida Maria de Menezes – Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
Cleide Maria de Jesus – Apeoesp
Cladeonor Neves da Silva – Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
Mário Cesar de Matos Soares – Settaport
Francisco Wagner Monteiro – Sinergia
José Tavares Gomes - Sindae Campinas
José Rogerio Vieira - Sindiescrit
Solange Aparecida Benedeti Penha – Apeoesp
José Vitor Machado – Alimentação Jundiai
Valdir Fernandes – Bancários SP
Ademir Palko – Municipais Santo Cruz do Rio Pardo
Kátia Aparecida dos Santos – SindSaúde SP
Edmar da Silva Feliciano – Sinergia CUT
Luiz Henrique de Souza – Sinergia CUT
Paulo Eduardo Bellucci Franco – Bancários Catanduva
Evanildo Amâncio – Metalúrgicos de Sorocaba
Juarez Estevam Ribeiro – Metalúrgicos Taubaté
Roberto Barros Mateus Fouto – Bancários Vale do Ribeira

Conselho Fiscal Efetivo - 2012/2015
Jaime Izidoro – AFUSE
Luana Clineia Izidoro Leite – Municipais Araçatuba
Antônio Donizetti da Silva – Bancários de Campinas

Suplentes do Conselho Fiscal - 2012/2015
Milton Pereira de Hungria – Químicos SP
Luiz Carlos da Silva Alves – Oposição Condutores SP
Roseli Aparecida de Souza – Municipais de Diadema

Coordenador/a das subsedes da CUT-SP*
ABC: Cladeonor Neves da Silva (Sind. Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema)
Araçatuba: Cleide Maria de Jesus (Educação - Apeoesp)
Baixada Santista: Mário Cesar de Matos Soares (Transporte – Settaport)
Bauru: Francisco Wagner Monteiro (Urbanitários – Sinergia CUT)
Campinas: José Tavares Gomes (Urbanitários – Sindae Campinas)
Guarulhos: José Rogério Vieira (Transporte - Sindiescrit)
Itapeva: Solange Aparecida Benedeti Penha (educação - Apeoesp)
Jundiaí: José Vitor Machado (Alimentação Jundiai)
Mogi das Cruzes: Katia Aparecida dos Santos (Saúde e Seguridade – SindSaúde SP)
Osasco: Valdir Fernandes -Tafarel (Financeiro – Bancários SP)
Ourinhos: Ademir Palko (Municipais Santa Cruz do Rio Pardo)
Presidente Prudente: Edmar da Silva Feliciano (Urbanitário – Sinergia CUT)
Ribeirão Preto: Luiz Henrique de Souza (Urbanitário – Sinergia CUT)
São José do Rio Preto: Paulo Eduardo Bellucci Franco (Financeiro – Bancários de Catanduva)
Sorocaba: Evanildo Amâncio - Miúdo (Metalúrgico Sorocaba)
Vale do Paraíba: Juarez Estevam Ribeiro (Metalúrgico de Taubaté)
Vale do Ribeira: Roberto Barros Mateus Fouto (Financeiro – Bancários Vale do Ribeira)

12ª EXECUTIVA 2009/2012
Presidente: Adi dos Santos Lima – Metalúrgico ABC
Vice-presidente - Carlos Ramiro de Castro - Apeoesp
Secretário Geral - Sebastião Geraldo Cardozo – Bancários Araraquara
Secretário de Administração e Finanças - Renato Carvalho Zulato – Químicos SP
Secretária de Formação - Telma Aparecida Andrade Victor - Apeoesp
Secretária da Mulher Trabalhadora - Sônia Auxiliadora de Vasconcelos Silva – Municipais Presidente Prudente
Secretário de Imprensa e Comunicação - Daniel Santos Reis – Bancários SP
Secretário de Relações do Trabalho - Rogério Giannini – Sindicato dos Psicólogos SP (Flavio de Souza Gomes foi eleito, faleceu 07 dias após a eleição, assumindo então Rogério Giannini)
Secretário de Política Sindical e Organização - Marcelo Renato Fiorio – Sinergia CUT
Secretária de Juventude - Luciana Chagas Geremias – Sindilimpeza Baixada Santista
Secretário de Políticas Sociais - João Batista Gomes – Municipais SP
Secretário de Saúde - Luiz Antônio Queiroz – Sindviarios SP
Secretário de Meio Ambiente - Aparecido Bispo – SER Andradina
Secretária Estadual Pela Igualdade Racial - Rosana Aparecida da Silva - Afuse

Direção Plena 2009/2012
Rogério Giannini – Sindicato dos Psicólogos SP
Carlos Tadeu Vilanova – Sinsexpro
Francisca Trajano dos Santos – Confecção do ABC
Cladeonor Neves da Silva – Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
Eduardo Teixeira Alves – Bancários Guarulhos
Milson Antunes Pereira – Metalúrgicos Taubaté
Roberto Barros Mateus Fouto – Bancários Vale do Ribeira
José Tavares Gomes – Sindae Campinas
Francisco Wagner Monteiro – Sinergia CUT
José Carlos de Paula -Químicos - Álcool de Ipaussu
Gerson Carlos Pereira – Bancários de Jundiai
Evanildo Amâncio – Miúdo - Metalúrgicos Sorocaba
Francisco José Nogueira da Silva – Settaport
Ana Maria Guilherme Rapini – Comerciários de Osasco
Solange Aparecida Benedeti Penha – Apeoesp
Katia Aparecida dos Santos – SindSaúde SP
Cleide Maria de Jesus de Almeida - Apeoesp
Luiz Henrique de Souza – Sinergia CUT
Paulo Eduardo Bellucci Franco – Bancários de Catanduva
Helena Lima – Afuse
Marcelo da Silva Cavalheiro Mendes – Papel e Papelão de Mogi das Cruzes
Miriam Aparecida da Silva – Sinpeem

Conselho Fiscal 2009/2012
Epitácio Luiz Epaminondas – Químicos ABC
Antônio Donizetti da Silva – Bancários de Campinas
Lilian Mary Parise – Sindicato dos Jornalistas de SP

Suplente do Conselho Fiscal 2009/2012
Jandyra Massue Uehara Alves – Municipais de Diadema
Edmar da Silva Feliciano – Sinergia CUT
Luiz Carlos da Silva Alves – Oposição Condutores SP

Coordenador/a das subsedes da CUT-SP*
ABC: Cladeonor Neves da Silva (Sind. Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema)
Araçatuba: Cleide Maria de Jesus de Almeida (Educação - Apeoesp)
Baixada Santista: Francisco José Nogueira da Silva (Transporte – Settaport)
Bauru: Francisco Wagner Monteiro (Urbanitários – Sinergia CUT)
Campinas: José Tavares Gomes (urbanitários – Sindae Campinas)
Guarulhos: Eduardo Teixeira Alves (Financeiro – Bancários Guarulhos)
Itapeva: Solange Aparecida Benedeti Penha (Educação - Apeoesp)
Jundiaí: Gerson Carlos Pereira (Financeiro - Bancários Jundiai)
Mogi das Cruzes: Katia Aparecida dos Santos (Saúde e Seguridade – SindSaúde SP)
Osasco: Ana Maria Rapini Guilherme (Comerciários de Osasco - Secor)
Ourinhos: José Carlos de Paula (Químico - Álcool de Ipaussu )
Presidente Prudente: Edmar da Silva Feliciano (Urbanitários – Sinergia CUT)
Ribeirão Preto: Luiz Henrique de Souza (Urbanitário – Sinergia CUT)
São José do Rio Preto: Paulo Eduardo Bellucci Franco (Financeiro – Bancários de Catanduva)
Sorocaba: Evanildo Amâncio - Miúdo (Metalúrgico Sorocaba)
Vale do Paraíba: Milson Antunes Pereira (Metalúrgico de Taubaté)
Vale do Ribeira: Roberto Barros Mateus Fouto (Financeiro – Bancários Vale do Ribeira)

11ª EXECUTIVA 2006/2009
Presidente: Edílson de Paula Oliveira (2006/2008) – Químicos SP, Sebastião Geraldo Cardozo 2009 – Financeiro - SEEB Araraquara
Vice-presidente: Gilda Almeida de Souza – Sindicato dos Farmacêuticos
Secretário Geral: Adi dos Santos Lima – Metalúrgicos ABC
Tesoureiro: Ariovaldo de Camargo – Apeoesp
1ª Tesoureira: Lucinei Paes Lima – Agricultura Familiar Ribeirão Branco
Secretário de Políticas Sociais: Marcos Roberto Emilio - Sintratel
Secretária de Política Sindical: Elisabeth Carlos da Motta – Municipais São José dos Campos
Secretário de Formação Sindical: Carlos Tadeu Vilanova - Sinsexpro
Secretário de Comunicação: Daniel Santos Reis – Bancários SP
Secretário de Organização: Flávio de Souza Gomes – SindSaúde SP
Secretária de Mulheres: Francisca Trajano dos Santos – Confecção do ABC

Suplente da Diretoria Executiva 2006/2009
Francisco de Assis Ferreira – Apeoesp
Sebastião Geraldo Cardozo – Bancários Araraquara
Solange Aparecida Caetano – Enfermeiros SP

Direção Estadual Efetiva 2006/2009
Aparecido Donizeti da Silva – Químicos ABC
Maria Izabel da Silva – Bancários de Barretos
Helifax Pinto de Souza – Sintaema
Sônia Auxiliadora de Vasconcelos Silva – Municipais Presidente Prudente
Milson Antunes Pereira – Metalúrgicos Taubaté
João Batista Gomes - Municipais SP – Sindsep-SP
Wilson Marques de Almeida – Sinergia Campinas

Suplentes da Direção Estadual Efetiva 2006/2009
Ramatis Jacino – Apeoesp
Cladeonor Neves da Silva – Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
Roberto Barros Mateus Fouto – Bancários Vale do Ribeira
Cilene Maria Óbici – Apeoesp
Francisco Wagner Monteiro – Eletricitários Campinas
Rogerio Santa Rosa – Sindipetro Campinas
Eduardo Teixeira Alves – Bancários de Guarulhos
José Vicente Felizardo da Silva – SER - Rurais Ribeirão Branco
Gerson Carlos Pereira – Bancários de Jundiai
Ana Maria Machado Rapini – Comerciários de Osasco
Paulo Eduardo Bellucci Franco – Bancários Catanduva
Francisco José Nogueira da Silva – Settaport
Rubens Germano – SER Presidente Prudente
Waldiney José Biz – Bancários de Campinas
Marco Antônio Aleixo – Rodoviários do ABC

Conselho Fiscal 2006/2009
José Carlos Souza Ferreira – Oposição dos Condutores SP
Waldir Tadeu David – Sind. Saúde Privada Santo André
Ana Cristina Chiacchio – Municipais Ribeirão Preto

Suplente do Conselho Fiscal 2006/2009
Paulo José Nobre – Municipais Campinas
Claudio Gomes da Silva – Construção Civil de Bauru
Izidio de Brito Correia – Metalúrgicos de Sorocaba

10ª EXECUTIVA 2003/2006
Presidente - Edílson de Paula Oliveira – Químico SP
Vice-presidente - Emanuel Melato– Metalúrgicos Campinas
Secretário Geral - João de Oliveira – Bancários SP
1º Secretário - Dirceu Travesso – Bancários SP
Tesoureiro - Ariovaldo de Camargo - Apeoesp
1º Tesoureiro - Silvio de Souza
Secretário de Política Sindical - Flávio de Souza Gomes – SindSaúde SP
Secretário de Formação - Hildo Soares de Souza – Metalúrgicos ABC
Secretária de Comunicação - Lucinei Paes de Lima – Agricultura Familiar Ribeirão Branco
Secretária de Políticas Sociais - Francisca Pereira da Rocha - Apeoesp
Secretária de Organização - Ana Paula Rosa de Simone – Metalúrgicos Campinas

Suplentes da Diretoria Executiva 2003/2006
Elizabeth Carlos da Mota – Municipais São José dos Campos
José Carlos Bueno do Prado – Afuse
Edson Carneiro da Silva (Índio)– Bancários SP

Direção Estadual Efetiva 2003/2006
Ivania Alves de Moura – Metroviários SP
Aparecido Donizeti da Silva – Químicos ABC
Francisco Wagner Monteiro – Eletricitários Campinas
Francisco de Assis Ferreira – Apeoesp
Valdemar Pires de Oliveira – Sindicato Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
Eliane de Souza Koti – Municipais Bauru
João Batista Gomes – Municipais de SP
Rubens Germano – SER Presidente Prudente e Região
Nodete Santos R. der Jesus – SindSaúde SP
Antônio Carlos Amado Ferreira – Apeoesp
Fernando Ferro Brandão -
Odnir da Silva – Metalúrgico Taubaté
Silas Martins
Maria Izabel da Silva – Bancários de Barretos
Elisabete Amódio Estorilio – Médicos SP
Sidnei Morales Hernandes
Roberto Barros Mateus Fouto – Bancários Vale do Ribeira
Ademir Andrade de Oliveira
Marcos Roberto Emilio - Sintratel
Marcy da Silva
Francisco de Assis Cabral – Metalúrgico São Jose dos Campos
Rosana Martiniano de Souza -

Conselho Fiscal 2003/2006
Francisca Trajano da Rocha – Confecção do ABC
Carlos Tadeu Villanova – Sinsexpro
Sebastião Americo da Costa Filho – Químicos Campinas

Suplentes do Conselho Fiscal 2003/2006
Alessandra Secundino de Jesus – Municipais de São José do Rio Preto
Antônio José Santos Filho
José Alfonso Klein - Educação

9ª EXECUTIVA 2000/2003
Presidente - Antonio Carlos Spis – Sindipetro Unificado
Vice-presidente - Emanuel Melato – Metalúrgicos Campinas
Secretário Geral - João de Oliveira – Bancários SP
1º Secretário - Wagner Fajardo – Metroviários SP
Tesoureiro - Hildo Soares de Souza – Metalúrgicos ABC
1ª Tesoureira - Marília Penna – Servidora Federal
Secretário de Política Sindical - Carlos Ramiro de Castro - Apeoesp
Secretário de Formação - Artur Henrique da Silva Santos – Eletricitários Campinas
Secretária de Políticas Sociais - Maria Izabel da Silva – Bancários Barretos
Secretária de Imprensa e Divulgação - Lucinei Paes de Lima – Agricultura Familiar Ribeirão Branco
Secretário de Organização - Celso Albano Lavorato – Bancário SP

Suplentes da Executiva da Direção 2000/2003
Flavio de Souza Gomes – SindSaúde SP
Elizabeth Carlos da Motta – Municipais São José dos Campos
João Carlos Rossis
Direção Efetiva 2000/2003
Maria Mendes da Silva – Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
José Luiz do Bonfim - Construção Civil São Bernardo do Campo e Diadema
Francisco Castilho Gimenez – Afuse
Elizabete Amodio Estorilio – Sindicato dos Médicos SP
Fernado Ferro Brandão – Municipais de Guarulhos
Francisco de Assis Cabral – Metalúrgico São José dos Campos
Raquel Felau Guisoni - SINPEM

Suplentes da Direção 2000/2003
Nodete Santos Rios Jesus – SindSaúde SP
Alessandra Secundino Oliveira – Municipais São José do Rio Preto
Genilda Sueli B. Teixeira – Municipais Presidente Prudente
Adenilson Custodio de Oliveira
José Francisco da Silva Ferreira
Vanderlei Luiz Paes – Químicos ABC
Roberto Rodrigues – Bancários Jundiai
Onésimo Esteves de Freitas
Antônio Rodrigues dos Santos
Marcos Antônio Mendes – Hoteleiros Baixada Santista
Rita de Cássia Pinto
Antônio José dos Santos Filho
Paulo Pahin
Manoel Elidio Rosa
Durval Dias Lopes

Conselho Fiscal 2000/2003
Francisca Trajano Rocha – Costureiras ABC
Israel Antunes de Oliveira – Condutores Itapeva
Fátima da Silva Fernandes

Suplentes do Conselho Fiscal 2000/2003
Odnir da Silva – Metalúrgico de Taubaté
Osvaldo Nasser dos Santos (Desenho)– Papel e Papelão de Mogi das Cruzes
Carmen Luiza Urquiza de Souza

8ª EXECUTIVA 97/2000
Presidente - José Lopez Feijoó – Metalúrgico ABC
Vice-presidente - Emanuel Melato – Metalúrgico Campinas
Secretário Geral - Carlos Ramiro de Castro - Apeoesp
1º Secretário - Wagner Fajardo – Metroviário SP
Secretário Finanças e Administração - Agenor Narciso – Químicos ABC
1º Tesoureiro - João Batista Gomes – Municipais SP
Secretária de Política Sindical - Isaltina Duarte dos Santos - AFUSE
Secretário de Formação - Antônio Sousa Ribeiro – STR Fernandópolis
Secretária de Imprensa e Divulgação - Célia Regina Costa – SINDSAUDE SP
Secretária de Políticas Sociais - Maria Izabel da Silva – Bancários Barretos
Diretor Executivo - Dirceu Travesso – Bancários SP

Suplentes 97/2000
Hildo Soares de Souza – Metalúrgicos ABC
Wilson José Leme – STI Eletricitários de Campinas
Sandra Lia – Serv. Municipais de Campinas

Diretoria Efetiva 97/2000
Afonso Lopes da Silva – Bancários de Campinas
Vanderlei Luiz Paes – Químicos ABC
Antônio Aparecido Carrara – Sindipetro Campinas
Maria Mendes da Silva – Construção Civil de São Bernardo do Campo e Diadema
Maria de Lourdes dos Santos – Vestuário Unificado Cotia
Francisco de Assis Cabral – STI Metalúrgicos São José dos Campos
Raquel Felau Guisoni – Sinpeem

Suplentes da Diretoria 97/2000
Antônio Marcos Tebom – STI Alimentação Jundiai
Flavia Lucia F. da Silva -Sindicato Comerciários de Osasco
Antônio Victor da Silva – Hoteleiros Santos
Duilio A. Duka de Souza – Apeoesp
Genilda Sueli B. Teixeira – Serv. Municipais Presidente Prudente
Israel Antunes de Almeida – Condutores Itapeva
Oswaldo Nasser dos Santos (Desenho) – STI Papel e Papelão de Mogi das Cruzes
Carlos Henrique de Oliveira – Serv. Municipais São José do Rio Preto
Adailton dos Santos – Condutores de Sorocaba
Odnir da Silva – STI Metalúrgicos de Taubaté
Zilá Prestes Pra Baldi -Sind. Enfermeiros São Paulo
Edson Carneiro da Silva (Índio) – Bancários São Paulo
Claudio José Machado - SINSPREV
Suzete Maria de Lima Pavão - Apeoesp
Robson Ramos Branco - Sintaema

Conselho Fiscal 97/2000
Stenio Alvarenga de Melo – Bancários Vale do Ribeira
Cristiane Silva – Serv. Municipais de Guarulhos
Laercio da Silva Pereira – Bancários de Bauru

Suplentes Conselho Fiscal 97/2000
Dougras Camilo Correia – STI Eletricitários Campinas
Ednilson Ribeiro da Silva (Biguá) – Sindemposto Bauru
Maria Clotilde Lemos Petta - Sinpro Campinas

7ª EXECUTIVA 94/97
Presidente - José Lopez Feijoó – Metalúrgicos ABC
Vice – Presidente - Emanuel Melato – Metalúrgicos Campinas
Secretário Geral - Antônio de Souza Ribeiro – STR Fernandópolis
1º Secretário - Ivan Trevisan
Tesoureiro - Agenor Narciso – Químicos ABC
1º Tesoureiro - Enéas S. Santos – Metalúrgicos Pinda
Secretária de Formação - Lindabel Delgado Cardoso - Apeoesp
Secretária de Política Social - Maria Izabel da Silva – Bancários Barretos
Secretária de Imprensa e Divulgação - Célia Regina Costa – Sindsaúde
Secretário Política Sindical - Amarildo Bolito – Eletricitários Campinas
Diretor Executivo - Osvaldo Martinez D´Andrade – Médicos SP

Suplentes da Executiva 94/97
Hildo Soares de Souza – Metalúrgicos ABC
Antônio A. Carrara – Gráficos do ABC
Valdir L. Barbosa

Efetivos 94/97
Jair Stopa
Regina Helena Penati Cardoso Ferreira - APEOESP
Jesus Francisco Garcia – Eletricitários Campinas
Afonso Lopes da Silva
Ritalo Alves Lins – Químicos SP
Dirceu Travesso – Bancários SP
Gerson H. Sartori – Bancários Jundiai

Suplentes 94/97
Janete Nilda Moura
Antônio Augusto Campos – Bancários São Paulo
Ulisses Nobrega
Tito Cesar S. Nery
Carlita Satou – STR – Rurais Bebedouro
José Ivan da Silva
Edson Aparecido da Silva
Vito Gianoti
Cleusa A. Silva
Celso Aparecido Lavorato – Bancários SP
Gilda de Almeida – Farmacêuticos SP

Conselho Fiscal 94/97
Elias Soares – Químicos ABC
José Carlos de Souza
Manoel Elidio

Suplentes Conselho Fiscal 94/97
Israel A. Almeida – Condutores Itapeva
Maria Heloisa P. Marco

6ª EXECUTIVA 91/94
Presidente - José Lopez Feijoó – Metalúrgicos ABC
Vice-presidente - Jorge Luís Martins – Sapateiros de Franca
Secretário Geral - Antônio de Souza Ribeiro – STR - Rurais Fernandópolis
1º Secretário - Nivaldo Santana da Silva - Sintaema
Tesoureiro - Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
1º Tesoureiro - Dirceu Travesso – Bancários SP
Secretário de Política Sindical - Antônio Augusto Oliveira Campos – Bancários SP
Secretário de Formação - Roberto Franklin de Leão – Educação - APEOESP
Secretário de Imprensa e Divulgação - Oswaldo Cruz Júnior (in memorian) – Rodoviários do ABC
Secretário de Política Social - Celso Albano Lavorato – Bancários SP
Diretor Executivo - Osvaldo Martinez D´Andrade – Médicos SP

Suplentes 91/94
Duvanier Paiva Ferreira – SindSaúde SP
Agenor Narciso – Químicos ABC
Martisalem C. Pontes -

Efetivos 91/94
Mauro M. Menucchi
Elizabeti Avelino
Lucio Ferreira de Melo
Lazaro M. da Silva
Geraldo de Freitas
Carlos Frederico dos Anjos
Edmilson Rogério Oliveira

Suplentes 91/94
Amarildo Bolito – Eletricitários de Campinas
André Luiz Von Vuven
Iduigues Ferreira Martins– Papel de Mogi das Cruzes
José Luiz Gonçalves – Condutores SP
José Guilherme Saturno
Silvano Torantelli
Zuleica Lopes Maranhão
Arlindo Chinaglia – Médicos SP
Everaldo C. Baia
Luiz Gonzaga
José Carlos Candido
Elio Antônio Candido
Carlos Bauer de Souza
Edgar Fernandes Neto
Paulo Célio Morini

Conselho Fiscal 91/94
Newton C. da Cunha
Maria Izabel da Silva – Bancários Barretos
Enéas Silva Santos
Suplente do Conselho Fiscal 91/94
Regina Helena P. Cardoso - Apesoesp
Juvino P. Santos do Vale
Edson Moreira Soares

5ª EXECUTIVA 89/91
Presidente - Arlindo Chinaglia Júnior – Sindicato dos Médicos de SP
Vice-presidente - Carlúcio S. Castanha – Op. Metalúrgica SP
Secretário Geral - José Lopez Feijoó – Metalúrgicos ABC
1º Secretário - Júlio Turra – Sinpro Campinas
Tesoureiro - Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
1º Tesoureiro - Carlos G. Roldão – Metalúrgicos Limeira
Secretário de Política Sindical - Luiz Marinho – Metalúrgico ABC
Secretário de Formação - Roberto Franklin de Leão – Apeoesp
Secretário de Imprensa - Pedro A.B. Ferreira
Secretário de Política Social - Francisco Chagas – Químicos SP
Diretor Executivo - Dirceu Travesso – Bancários SP
Obs.: Nesta gestão o companheiro Arlindo Chinaglia licenciou-se para assumir o cargo de Deputado Estadual. Jorge Coelho assume a presidência da CUT Estadual em julho de 1990.
Suplentes da Executiva 89/91
Epitácio Luiz Epaminondas – Químicos ABC
Carlos Alberto Grana – Metalúrgicos ABC
Jorge Luiz Martins – Calçados de Franca

Efetivos 89/91
José Luiz Gonçalves -
Wilson Santarosa – Eletricitários Campinas
Kjeld Aagard Jakobsen – Eletricitários Campinas
Abel Barreto – STR Duartina
Sidnei F. Cruz
Edmilson R. de Lima

Suplentes dos Efetivos 89/91
Osvaldo O. Rodrigues – Condutores de Campinas
Duvanier P. Ferreira – Sindsaude SP
José Marcelino Cafeo – STR – Rurais Andradina
Ademir Antônio da Silva – Condutores São Paulo
Regina Helena P. Cardoso – Apeoesp
Robson Moreira – Jornalistas São Paulo
Edson José de Araujo – Oposição Metalúrgicos São Paulo
Alcides Edilio Valente – Oposição Sabesp/CETESB
Pedro Roberto da Silva – Metalúrgicos Campinas
Ítalo Cardoso de Araujo – Químicos SP
Eduardo Candido Alves – Químicos de Osasco
Luiz Gonçalves – Condutores SP
Severo Alves – Construção Civil ABC
Mário Luiz dos Santos – Oposição Metalúrgicos Jundiai
Pedro de Alcantara Lopes – Condutores São Paulo

Conselho Fiscal 89/91
João Carlos Gonçalves (Juruna) – Oposição Metalúrgicos São Paulo
Eduardo José Lima -Eletricitários São Paulo
Júnia Gouveia - Sinsprev

Suplente Conselho Fiscal 89/91
Samuel Ribeiro Fernandes – Metalúrgicos de Itu
Itanir Batista Gonçalves – Bancários Guarulhos
Amadeu Fernandes Amaral – Vidros e Cristais de São Paulo

4ª EXECUTIVA 88/89
Presidente - Arlindo Chinaglia Júnior – Sindicato Médicos SP
Vice-presidente - Wilson Santarosa – Petroleiros Campinas
Secretário Geral - Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
Tesoureiro - Luiz Marinho – Metalúrgicos ABC
Roberto Felício - Apeoesp
Hélio Bombardi – Metalúrgicos Campinas
Martisalém Covas Pontes – Químicos SP
Júnia Gouveia - Sinsprev
Dirceu Travesso – Bancários SP

Direção Efetiva 88/89
Pedro Antônio
Antônio Souza Ribeiro – STR – Rurais Fernandópolis
Kjeld Aagard Jakobsen – Eletricitários Campinas
Juraci Eduardo Santana
Felisberto Dellavallentina – STR – Rurais Tupi Paulista
José A. Santos
Vander Jackson B. Andrade
Leonildo Ferreira Silva
Eduardo C. Alves
Antônio J. Martins
Benedito Francisco S. Filho
Alfredo M. M. Neto

Suplentes 88/89
Valdemir F. P. Ganeto
José Luiz Gevardi
Pedro Roberto Cardieri
Raimundo N. Santos
Abel Barreto – STR – Rurais Duartina
Décio Bugui
José Luiz F. Silva
Jair B. Ramos
Juarez Bispo Mateus – Condutores de Campinas
Osvaldo Cruz Junior – Condutores ABC
João Adolfo Carmo -
João Carlos Gonçalves – Metalúrgico São Paulo
José Domingos da Silva
Paulo José das Neves
Natalício E. Fonseca
José Gomes de Assis
Magno Carvalho Costa
Sônia Aparecida Merina
José Carlos Azevedo
Severo Alves – Construção Civil ABC
Edmilson R. Oliveira

Conselho Fiscal 88/89
Maria Berenice G. Delgado -Rep. Assistente Sociais São Paulo
Geraldo Sergio Tampani
Eliseu Aparecido Andrade
Maria de Fatima Silva
Regina B. S. Senna – Enfermeiros São Paulo

Suplente Conselho Fiscal 88/89
Lafaiete Pereira Biet – STR Sumaré
Wilson Fernando da Silva
Manoel Viegas Neto
Sergio Ramon Pereira
Claudinei W. Pereira

3ª EXECUTIVA 87/88
Presidente - Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
Vice-presidente - Alcides Carlos Bianchi – Metalúrgicos Campinas
Secretário Geral - Arlindo Chinaglia Júnior – Médicos SP
Tesoureiro - Epitácio Luiz Epaminondas – Químicos ABC
1º Tesoureiro - Ítalo Cardoso Araújo – Químicos SP
Secretário de Imprensa e Divulgação - Antônio Souza Ribeiro – STR – Rurais Fernandópolis
Secretário de Política Sindical - Osvaldo Martinez Bargas – Metalúrgico São Bernardo do Campo
Secretário de Formação - Roberto Felício - APEOESP
Hélio Bombardi – Oposição Metalúrgicos São Paulo

Efetivos 87/88
Felisberto Della Valentina – STR - Rurais Tupi Paulista
André Arccorsi – Bancários São Paulo
José Ailton A. dos Santos – Metalúrgicos Santo André
Rubens dos Santos Gaspar – Metalúrgicos São José dos Campos
Aparecido Moreira da Silva – Petroleiros Campinas
Jocélio Drummond – ASSES São Paulo
Kjeld Aagard Jokobsen – Eletricitários de Campinas
Mário dos Santos Barbosa - Metalúrgico São Bernardo do Campo
Durval Aparecido de Carvalho – Metalúrgicos de Campinas
Rubens Facirolli – Calçados de Franca
Dirceu Tavares – Plásticos de São Paulo

Suplentes 87/88
Juarez B. Mateus – Condutores de Campinas
Paulo Cesar Lima – STR – Rurais de Bebedouro
Maria Berenice G. Delgado – Assistente Sociais São Paulo
José Luiz Gevaerd – Jornalistas São Paulo
Geraldo Sérgio Rampani -Metalúrgicos Araraquara
Walcyr Guzzoni – STR – Rurais Dracena
Carlos Andreu Ortiz - Oposição Metalúrgicos São Paulo
Regina B. Silva de Sena – Enfermeiros de São Paulo
Ângelo B. Ribeiro - Oposição Metalúrgicos São Caetano do Sul
Benedito Rodrigues Araujo – Construção Civil São Caetano do Sul
Erasmo Granado Ferreira -Oposição Petroleiros de Cubatão
Sidônio José G. Afonso – Oposição Metalúrgicos de Osasco
José Pereira de Assis – Oposição Metalúrgicos de Guarulhos
Ronaldo de Moura -
José Domingos da Silva – Químicos São Paulo
Neide Aparecida A. Souza – STR – Rurais de Barrinha
José Gomes de Assis - Vidros e Cristais de São Paulo
Sidney Fernandes Cruz – Cal e Gesso de São Paulo
Vicente de Oliveira – Oposição Metalúrgicos Osasco
Júnia da Silva Gouvea – Previdenciários São Paulo
Artur Scavone – Jornalistas São Paulo

Conselho Fiscal 87/88
Carlita Satou – STR – Rurais de Cosmópolis
Pedro Augusto de O. Sardi – Bancários São Paulo
Antônio Palocci Filho – Médicos Ribeirão Preto
Magno de Carvalho Costa - ASUSP
Riberto Fachini – Oposição eletricitários São Paulo

Suplentes Conselho Fiscal 87/88
Norival Esteve – STR – Rurais de Duartina
Manoel Viegas Neto – Gasistas São Paulo
Carlos Roberto Gatto – Condutores Jundiai
José Carlos Guedes – Couros de SP
Jaci Pinheiro da Silva – Luvas de São Paulo

2ª EXECUTIVA 86/87
Presidente - Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
Vice-presidente - Felisberto Della Valentina – STR - Rurais Tupi Paulista
Secretário Geral - Osvaldo Martinez Bargas – Metalúrgico ABC
1º Tesoureiro - João Avamileno – Metalúrgico de Santo André
2º Tesoureiro - Epitácio Luiz Epaminondas – Químicos ABC

EXECUTIVA 86/87
Luís Carlos da Silva - Apeoesp
Luiz Alves de Azevedo – Bancários SP
Pedro Roberto da Silva – Metalúrgico de Campinas
Domingos Galante Júnior – Químicos São Paulo

Efetivos – 86/87
Aparecido Moreira da Silva – Petroleiros de Campinas
Rubens dos Santos Gaspar – Metalúrgicos São José dos Campos
Luiz Carlos Laurindo – Plásticos São Paulo
Getúlio dos Santos – Vidros e Cristais de São Paulo
Arlindo Chinaglia Junior – Médicos SP
Rubens Aparecido Faccinolli – Calçados de Franca
Alcides Barbosa Teixeira – Construção Civil ABC
Antônio Sousa Ribeiro – STR - Rurais Fernandópolis
Cleodon Silva – Metalúrgicos São Paulo
Artur Galhardo – Alimentação São Paulo
Reinaldo V. Marcondes de Oliveira – Metalúrgicos Sorocaba
Jocélio Drummond - ASSES

Suplentes – 86/87
Antônio Demétrio Souza Junior – Bancários Bauru
Valmir Prascidelli – Metalúrgicos Osasco
Alcides Inacio Barros Filho – STR – Rurais Barrinha
Amador Muniz de Araujo – STR – Rurais General Salgado
Marco Antônio Pereira – STR – Rurais Barretos
José Carlos Pinto de Oliveira – Metalúrgicos Limeira
Wilson Fagundes – Metalúrgicos Itu
Alfredo Pereira de Brito – Metalúrgicos São Caetano do Sul
Maria Berenice G. Delgado – Assistes Sociais
Edmundo Machado de Oliveira – Jornalista São Paulo
Milton Peixoto Luna – Papel e Papelão
Sônia Maria Barbosa e Silva – Couros de São Paulo
Joselício Freitas dos Santos – Luvas e Bolsas São Paulo
Edison Luiz Bernardes – Construção Civil São Caetano do Sul
Juarez Bispo Mateus – Condutores Campinas
Dirceu Briques Junior – Têxteis de Sorocaba
Milton Roberto Diniz – Químicos Jacareí
Sidney Fernandes Cruz – Cal e Gesso
Erasmo Granado Ferreira Cruz – Petroleiros de Santos
José Benedito de Oliveira – Metalúrgicos de São José dos Campos
João Oler Filho – Condutores Jundiaí
Conselho Fiscal – 86/87
Luiz Marinho – Metal São Bernardo do Campo
Tita Dias – Bancários São Paulo
Edilmo de Oliveira Lima – Químicos Santo André
Alcides Carlos Bianchi – Metalúrgicos Campinas
Cicero Firmino da Silva – Metalúrgicos Santo André

Suplente Conselho Fiscal – 86/87
Anette Tsujimoto – Associação Previdenciários São Paulo
Alencar Rodrigues Ferreira Junior – Bancários de Guarulhos
Antônio José Pereira – Construção Civil de Mogi das Cruzes
Roberto Fachini – Eletricitários de Campinas
Regina Benedita S. Sena – Enfermeiros São Paulo

1ª EXECUTIVA 85/86
Presidente - Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
Vice-presidente - Felisberto Della Valentina – Sind. Trabalhadores Rurais - STR Tupi Paulista
Secretário Geral - Osvaldo Martinez Bargas – Metalúrgico ABC
Tesoureiro - Epitácio Luiz Epaminondas – Químicos ABC
1º Tesoureiro - Rubens S. Gaspar – Metalúrgico São José dos

EXECUTIVA 85/86
Alcides Carlos Bianchi – Metalúrgicos Campinas
Aparecido Moreira da Silva – Petroleiros Campinas
João Avamileno – Metalúrgicos Santo André
Luís Carlos da Silva – Apeoesp

EFETIVOS 85/86
Arlindo Chinaglia - Médicos SP
Luiz Gabriel dos Reis – STR Batatais
Francisco de Souza – Metalúrgico de São Paulo
Fábio Candido da Silva – Calçados de Franca
Alfredo Pereira de Brito – Metalúrgico de São Caetano
Sidnei Fernandes Cruz – Cimento, Cal e Gesso
Alcides Barbosa Teixeira – Construção Civil do ABC
Magno de Carvalho – ASUSP
Tita Dias – Bancários SP
Maricler Real – APASSP
Geraldo Santiago Pereira – Artefatos de Couro de São Paulo
Clóvis Serqueira – Condutores do ABC

SUPLENTES 85/86
Luiz Marinho – Metalúrgicos ABC
Olavo Ferreira dos Santos – Químicos ABC
Domingos Galante Jr – Químicos São Paulo
Geraldo Ferreira da Silva – Metalúrgicos São Paulo
Américo Ximenes Peres – Metalúrgicos Sorocaba
Samuel Ribeiro Fernandes – Metalúrgicos de Itu
José Bonifácio Filho - Metalúrgicos de Limeira
Rui Barbosa Ferreira – Construção Civil de Santos
Silvio José Pereira – Comerciários de Osasco
Vanir Fátima da Silva – Bancários São Paulo
Carlos Alberto Grana – Metalúrgicos ABC
Wanda Conti – Petroleiros Campinas
Roberto Fachini – Eletricitários São Paulo
Jairo Ferreira - Calçados Franca
Clotilde Maria Simão da Silva – Apeoesp
André Luiz Pereira de Souza – Sind. Trabalhadores Rurais – STR Bebedouro
Ângelo Benedito Ribeiro – Metalúrgico São Caetano do Sul
Waldir Carlos Ferreira – Vidros e Cristais de São Paulo
José Aparecido Estevão – Alimentação de Campinas
Milton Peixoto Lima – Papel e Papelão de Mogi das Cruzes
Antônio Donizete Ferreira – Metalúrgicos São José dos Campos

Conselho Fiscal Efetivos– 85/86
Ataíde C. R. Nascimento – Médicos São Paulo
Nelson Rodrigues da Silva – Apeoesp
Hélio Bombardi – Metalúrgico São Paulo
Josélio Freitas dos Santos – Luvas e Bolsas Materiais de Segurança
Getúlio dos Santos – Vidros e Cristais de São Paulo

Suplentes do Conselho Fiscal– 85/86
João Lima Costa – Plásticos de São Paulo
Edson Luiz Bernardes – Construção Civil de São Caetano do Sul
Joel da Paz e Silva – Petroleiros São José dos Campos
Ângela Maria Roberto – Associação Funcionários Hospital das Clinicas São José do Rio Preto
Severo Alves Maia – Construção Civil ABC

EXECUTIVA PROVISÓRIA 84/85
Presidente - Wanda Conti – Petroleiros Campinas
Vice-presidente - Rubens S. Gaspar
Jorge Luiz Cabral Coelho – Químicos SP
Osvaldo Martinez Bargas – Metalúrgico ABC
Epitácio Luiz Epaminondas – Químicos ABC
Arlindo Chinaglia Júnior – Médicos SP
Clara Ant -
Paulo de Mattos Skromov – Couros SP
Manoel Cunha de Cast

carregando